Home / Азбука риэлтора / Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?

Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации все имущество нажитое супругами в браке их совместной собственностью (СК РФ ст.34).

Как правильно продать квартиру самостоятельно?

Безусловно, когда недвижимое имущество находится в общей или долевой собственности и оба супруга являются сторонами договора — вопросов не возникает.

Но, что делать, когда имущество оформлено, на одного из них?

В статье 35 Семейного кодекса РФ прямо сказано, что для заключения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (наш случай) необходимо нотариально-удостоверенное согласие супруга.

Имейте ввиду, что положения закона распространяется, как на жилые помещения, так и на коммерческую недвижимость!

Даже начинающий риэлтор должен знать подобные вещи (чтобы потом не было мучительно больно), но если вдруг нет, то … лучше поздно, чем никогда.

Для начала об исключениях…

Когда не требуется согласие супруга на продажу недвижимости:

  • права на объект приобретены в результате наследования;
  • основанием возникновения имущественных прав послужил договор дарения;
  • имущество принадлежало лицу до вступления в брак;
  • между супругами заключен брачный договор, четко регламентирующий имущественные отношения между ними
Имейте ввиду, что расторжение брака не лишает супругов права распоряжения совместно-нажитым имуществом. И, если соглашение о разделе имущества не оформлено, то согласие бывшего супруга на продажу — строго обязательно.

Как оформить и срок действия

Строгой формы согласия нет, нотариус по желанию супругов может добавить требуемые пункты, обязательными же являются следующие:

  • наименование и адрес объекта, в отношении которого требуется согласие супруга;
  • паспортные данные лиц, состоящих в браке;
  • реквизиты свидетельства о браке;
  • срок действия согласия супруга на продажу;
  • дата оформления документа;
  • подпись и печать нотариуса

Также, нотариусу необходимо предъявить документы, подтверждающие права собственности на объект!

Если согласие на продажу не оформлено нотариально, то сделка может быть признана оспоримой со всеми вытекающими: долгими судебными разбирательствами и непредсказуемым итогом.

Спорным моментом является наличие доверенности от одного из супругов вместо согласия на продажу.

Есть мнение, что доверенность и согласие, в данном случае, дублируют друг друга, но с точки зрения «крючкотворства» юриспруденции это два разных, далеко не всегда имеющих эквивалентную значимость, документа.

Поэтому, я настоятельно рекомендую, во избежание в дальнейшем юридических осложнений, нотариально оформлять согласие супруга на продажу недвижимости.