Home / Азбука риэлтора / Платится ли налог при дарении квартиры родственнику?

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику?

Если коротко, то:

налог при дарении квартиры родственнику не начисляется и не уплачивается!

Но, есть несколько нюансов, которые следует учитывать:

  1. Во-первых, законодательство очерчивает круг лиц относимых к близким родственникам:
  • супруги;
  • родители и дети (в т.ч. усыновленные/удочеренные);
  • дедушки и бабушки;
  • внуки (в т.ч. неполнородные, т.е. имеющие одного общего родителя);
  • братья и сестры

2. Во-вторых, законодательством РФ определен круг лиц, которые ограничены в правах дарителя/одаряемого:

  • недееспособные граждане и малолетние дети (до 14 лет) не могут выступать дарителями;
  • подопечные и их опекуны/попечители не имеют прав собственности в отношении имущества друг друга (ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
  • должностные лица/персонал лечебных заведений не могут быть одарены от имени пациентов и подопечных лиц

Родственные отношения могут быть подтверждены следующими документами: свидетельство о браке, свидетельство о рождении, судебное решение и т.п.